নিজস্ব প্রতিবেদক: গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাবের নাম ভাঙ্গিয়ে এলাকায় লোকজনের সাথে প্রতারণা শুরু করেছে, গুইমারা সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি এম সাইফুর রহমানের এক ব্যাক্তি কখনো সাংবাদিক ফোরাম, কখনো উপজেলা গুইমারা প্রেস ক্লাব এবং প্রেস ক্লাব গুইমারা নাম ভাঙ্গিয়ে এম সাইফুর রহমান কয়টি সংগঠনের সভাপতি হতে চায় তা নিয়ে জনমনে নানা প্রশ্ন। প্রশাসনের চোখে ফাঁকি দিয়ে নানা ভাবে অপকর্ম চালিয়ে যাচ্ছে বলে গুইমারা প্রেস ক্লাবের সভাপতি সাংবাদিক নুরুল আলম অভিযোগ করেছে।
গত বুধবার বিজিবি চতুর্থ প্রতিষ্ঠার বার্ষিকী উপলক্ষে গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাব কার্যালয়ের এসে ১৮মে বিজিবি উক্ত অনুষ্ঠানের আমন্ত্রণ পত্রে এম সাইফুর রহমান প্রেস ক্লাব গুইমারা সভাপতি নাম ব্যবহার করার চিঠিটি নিয়ে গুইমারা সেক্টরে কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করেন গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি নুরুল আলম, বিজিবি সেক্টর গুইমারা অফিস কার্যালয় সুত্রে জানা যায় এম সাইফুর রহমান এই পরিচয় দিয়েছে।
এছাড়াও সাংবাদিক ফোরামের কার্যালয়ে নাম মুছে ভিবিন্ন সময়ের অনুষ্ঠানে তুলা ছবি সরিয়ে “উপজেলা প্রেস ক্লাব-গুইমারার নামে লিখে ষড়যন্ত্র করার জন্য মাঠে নেমেছে। এদিকে “ উপজেলা প্রেস ক্লাব গুইমারা দাবীকৃত ষড়যন্ত্রকারী এম সাইফুর রহমানের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ রয়েছে, সাংবাদিক ফোরাম অফিস কার্যালয় সড়ক ও জনপদের জায়গা দখল করে ঘর নির্মাণ করায় ঘরটি বেঙ্গে দেওয়া হয়। পরে হাসপাতালে জায়গা দখল করে তাতে ব্যর্থ হওয়ায় কাশেম মার্কেটে প্রশাসনের সহযোগিতায় ভাড়ায় সাংবাদিক ফোরামের অফিস ঘর চুক্তি পত্র করে ভাড়া নিয়ে প্রতিষ্ঠানের চলার কিছুদিন পর ভিন্ন নাম ব্যবহার করা হচ্ছে।
এই সকল বিষয় সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি এম সাইফুর রহমানকে একটি উকিল নোটিসের মাধ্যমে ব্যাখ্যা চেয়ে গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি বাদি হয়ে বিধি মোতাবেক ভাবে উকিল নোটিস প্রদান করিলেও তার জবাব দিতে ব্যর্থ হয়েছে।
প্রকৃত গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাবের সভাপতি উকিলের মাধ্যমে, উকিল নোটিসের বিবরণের উল্লেখ করা হয়েছে গত ৬সেপ্তেম্বর ২০১৬ইং, মঙ্গলবার, বেলা ৩টায় গুইমারা প্রেস ক্লাব কার্যালয়ে পূর্বের কমিটি বিলুপ্ত করে “গুইমারায় উপজেলা প্রেস ক্লাব” এর নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে।
উপস্থিত সাংবাদিকদের মতামতের ভিত্তিতে পূর্বের কমিটির সভাপতি আব্দুল আলী’র ব্যাক্তিগত সমস্যার কারণে অব্যাহতি দেওয়ায় অন্য দুই সদস্য একাদিক মিটিং অনুপস্থিত ও সংগঠন পরিচালনায় অসহযোহিতা করায় পূর্বের কমিটি বিলুপ্ত করে উল্লেখিত তারিখে কমিটি গঠন করে শান্তি পূর্ণ ভাবে প্রতিষ্ঠান চলছে।
বিভিন্ন জাতীয়, আঞ্চলিক পত্রিকা ও অনলাইন মিডিয়ায় কর্মরত সংবাদকর্মীদের লিখিত আবেদনের প্রেক্ষিতে গত ৬ সেপ্টেম্বর ২০১৬ গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাবের নতুন কমিটি গঠন করা হয়। পরে সকল সদস্যদের সম্মতিতে সাংবাদিক নুরুল আলমকে সভাপতি, দ্যা ডেইলী টুরিষ্ট মাটিরাঙ্গা প্রতিনিধি মো: জুবায়ের রহমানকে সাধারণ সম্পাদক ও দৈনিক দেশের সংবাদের গুইমারা প্রতিনিধি ফোরকানুল হক সাকিবকে সাংগঠনিক সম্পাদক করে ১৩ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি গঠন করা হয়েছে তাহার জাতীয় প্রেস ক্লাব ঢাকা সভাপতি দপ্তরে অর্ন্তভূক্ত করা হয়েছে। বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাবের তালিকা দেওয়া হয়েছে।
“গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাব” নামে একটি বৈধ প্রেস ক্লাব থাকা সত্তেও আবার নতুন এক প্রেস ক্লাব হতে পারেনা বর্তমান “গুইমারা উপজেলা প্রেস ক্লাব” এর সভাপতি ও সকল সদস্যবৃন্দ তার তীব্র প্রতিবাদ জানিয়েছে।