নুরুল আলম:: রাঙামাটিতে শুক্রবার (১৭ জুন) সকাল থেকে মাঝারি বর্ষণ শুরু হলেও সন্ধ্যা থেকে এর প্রবণতা বৃদ্ধি পেতে থাকে। শনিবার (১৮ জুন) সকালে এখনও থেমে থেমে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টি হচ্ছে। আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা যায়, আগামী তিনদিন চট্টগ্রাম বিভাগে ভারী বর্ষণের সম্ভবনা রয়েছে।
এদিকে শুক্রবার রাতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে রাঙামাটি জেলা প্রশাসন থেকে বলা হয়েছে, রাঙামাটিতে পাহাড় ধসের ঝুঁকি রয়েছে। যারা পাহাড়ের পাদদেশে ঝুঁকি নিয়ে বসবাস করছেন তাদের সতর্ক থাকার জন্য অবগত করা হচ্ছে।
প্রশাসন থেকে আরও জানানো হয়- ২০১৭ সালে প্রবল বর্ষণে পাহাড় ধসের কারণে অনেক মানুষ হতাহত এবং জানমালের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। তাই ক্ষয়ক্ষতি এড়াতে নির্ধারিত আশ্রয় কেন্দ্রগুলো খোলা রাখার নির্দেশ এবং স্বেচ্ছাসেবক, ফায়ার সার্ভিস টিমকে প্রস্তুত থাকার অনুরোধ জানানো হয় জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে। রাঙামাটি সদর, কাপ্তাই, কাউখালী, নানিয়ারচর উপজেলাকে ঝুঁকিপূর্ণ জোন ঘোষণা করে ওইসব এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার জন্য অবগত করা হয়।
এর আগে জেলা প্রশাসক (ডিসি) মোহাম্মদ মিজানুর রহমান বর্ষণ শুরুর প্রাক্কালে স্বেচ্ছাসেবক, স্থানীয় জনপ্রতিনিধি এবং প্রশাসনের কর্মকর্তাদের নিয়ে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকাগুলো পরিদর্শন করেছেন।
Leave a Reply